Persone

Professori Ordinari:

-    Prof. Gaetano Azzariti, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – gaetano.azzariti@uniroma1.it 
-    Prof. Francesco Bilancia, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) - francesco.bilancia@uniroma1.it
-    Prof. Vincenzo Cannizzaro, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – enzo.cannizzaro@uniroma1.it
-    Prof. Francesco Caprioli , Diritto Processuale Penale (GIUR-13/A) – francesco.caprioli@uniroma1.it
-    Prof.ssa Valeria De Bonis, Scienza delle Finanze (ECON-03/A) – valeria.debonis@uniroma1.it
-    Prof. Massimo Donini, Diritto Penale (GIUR-14/A) – massimo.donini@uniroma1.it
-    Prof.ssa Alessandra Gianelli, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – alessandra.gianelli@uniroma1.it
-    Prof. Cesare Pinelli, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – cesare.pinelli@uniroma1.it
-    Prof. Filippo Reganati, Economia Politica (ECON-01/A) – filippo.reganati@uniroma1.it

Professori Associati:

-    Prof. Corrado Andini, Economia Politica (ECON-01/A) – corrado.andini@uniroma1.it
-    Prof. Maria Alessandra Antonelli, Scienza delle Finanze (ECON-03/A) – alessandra.antonelli@uniroma1.it
-    Prof. Gianluca Bascherini, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – gianluca.bascherini@uniroma1.it
-    Prof. Roberto Borgogno, Diritto Penale (GIUR-14/A) – roberto.borgogno@uniroma1.it
-    Prof. Pasquale Bronzo, Diritto Processuale Penale (GIUR-13/A) – pasquale.bronzo@uniroma1.it
-    Prof. Angelo Castaldo , Scienza delle Finanze (ECON-03/A) – angelo.castaldo@uniroma1.it
-    Prof. Emanuele Cimiotta, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – emanuele.cimiotta@uniroma1.it
-    Prof.ssa Ines Ciolli, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – ines.ciolli@uniroma1.it
-    Prof. Roberto Cisotta, Diritto dell'Unione Europea (GIUR-10/A) – roberto.cisotta@uniroma1.it
-    Prof.ssa Paola Coco, Diritto Penale (GIUR-14/A) – paola.coco@uniroma1.it
-    Prof.ssa Alberta Fabbricotti, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – alberta.fabbricotti@uniroma1.it
-    Prof. Carlo Ferruccio Ferrajoli, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – carlo.ferrajoli@uniroma1.it
-    Prof. Fabio Franceschi, Diritto e religione ed Ecclesiastico (GIUR-07/A) – fabio.franceschi@uniroma1.it
-    Prof. Marco Gambardella, Diritto Penale (GIUR-14/A) – marco.gambardella@uniroma1.it
-    Prof.ssa Anna Rita Germani, Politica Economica (ECON-02/A) – annarita.germani@uniroma1.it
-    Prof.ssa Lucia Graziano, Diritto e religione ed Ecclesiastico (GIUR-07/A) – lucia.graziano@uniroma1.it
-    Prof.ssa Elvira Nadia La Rocca, Diritto Processuale Penale (GIUR-13/A) – nadia.larocca@uniroma1.it
-    Prof. Andrea Longo, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – andrea.longo@uniroma1.it
-    Prof.ssa Elisa Olivito, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – elisa.olivito@uniroma1.it
-    Prof.ssa Maria Irene Papa, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – mariairene.papa@uniroma1.it
-    Prof.ssa Eleonora Rinaldi, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – eleonora.rinaldi@uniroma1.it
-    Prof.ssa Beatrice Serra, Diritto e religione ed Ecclesiastico (GIUR-07/A) – beatrice.serra@uniroma1.it

Ricercatori:

-    Prof.ssa Cristiana Abbafati, Economia Politica (ECON-01/A) – cristiana.abbafati@uniroma1.it
-    Prof. Valerio Aiuti, Diritto Processuale Penale (GIUR-13/A) – valerio.aiuti@uniroma1.it
-    Prof. Pasquale Bartolo, Diritto Penale (GIUR-14/A) – pasquale.bartolo@uniroma1.it
-    Prof. Andrea Billi, Economia Politica (ECON-01/A) – andrea.billi@uniroma1.it
-    Prof. Pierfrancesco Bruno, Diritto Processuale Penale (GIUR-13/A) – pierfrancesco.bruno@uniroma1.it
-    Prof.ssa Maria Federica Carriero, Diritto Penale (GIUR-14/A)  – mariafederica.carriero@uniroma1.it
-    Prof. Massimo Coccia, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – massimo.coccia@uniroma1.it
-    Prof.ssa Elvira Dinacci, Diritto Penale (GIUR-14/A) – elvira.dinacci@uniroma1.it
-    Prof. Marco Fisicaro, Diritto dell'Unione Europea (GIUR-10/A) – marco.fisicaro@uniroma1.it
-    Prof.ssa Giorgia Marini, Scienza delle Finanze (ECON-03/A) – giorgia.marini@uniroma1.it
-    Prof. Dario Martire, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – dario.martire@uniroma1.it
-    Prof.ssa Cristina Napoli, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – cristina.napoli@uniroma1.it
-    Prof.ssa Claudia Nardone, Economia Politica (ECON-01/A) – claudia.nardone@uniroma1.it
-    Prof. Walter Paternesi Meloni, Economia Politica (ECON-01/A) – walter.paternesimeloni@uniroma1.it
-    Prof. Angelo Quarto, Politica Economica (ECON-02/A) – angelo.quarto@uniroma1.it
-    Prof.ssa Aurora Rasi, Diritto Internazionale (GIUR-09/A) – aurora.rasi@uniroma1.it
-    Prof.ssa Maria Teresa Trapasso, Diritto Penale (GIUR-14/A) – mariateresa.trapasso@uniroma1.it
-    Prof. Andrea Vernata, Diritto costituzionale e pubblico (GIUR-05/A) – andrea.vernata@uniroma1.it

Assegnisti di ricerca

-    Dott.ssa Maria Caterina Amorosi – mariacaterina.amorosi@uniroma1.it
-    Dott.ssa Marina Poggi D' Angelo – marina.poggidangelo@uniroma1.it
-    Dott. Marco Edgardo Florio – marcoedgardo.florio@uniroma1.it
-    Dott.ssa Alessia Marrocco – alessia.marrocco@uniroma1.it
-    Dott. Andrea Salustri  – andrea.salustri@uniroma1.it
-    Dott. Andrea Zampini – andrea.zampini@uniroma1.it

Personale TAB:

-    Sig. Roberto Aquilano – roberto.aquilano@uniroma1.it
-    Dott. Antonello Cincotta – antonello.cincotta@uniroma1.it
-    Dott. Danilo Comparelli – danilo.comparelli@uniroma1.it
-    Dott. Emanuele Fallani – emanuele.fallani@uniroma1.it
-    Dott.ssa Carolina La Marca – carolina.lamarca@uniroma1.it 
-    Dott.ssa Margherita Marocchini – margherita.marocchini@uniroma1.it
-    Dott. Davide Perrone – davide.perrone@uniroma1.it
-    Dott.ssa Clara Pezzuto – clarabenedetta.pezzuto@uniroma1.it
-    Dott. Raffaele Scalamandrè – raffaele.scalamandre@uniroma1.it
-    Dott.ssa Lucia Virgillo – lucia.virgillo@uniroma1.it

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma